65-летию Великой Победы - Интернет-газета ЗНАМЯ ТРУДА
Пятница, 27.07.2012, 20:44
Приветствую Вас Гость |
623650 Свердловская область, п. Тугулым, пл.50 лет Октября,1. Телефоны: 8(34367)22310 (редактор, приёмная); 8(34367)21736 факс (бухгалтерия, оператор компьтерной вёрстки); 8(34367)21702 (заместитель редактора); 8(34367)21731 (отдел писем); 8(34367)22554 (отдел телепрограмм).
65-летию Великой Победы
Акция: «Вспомним всех поименно!»
Автор: | Категория: |
Лепёхина Мария Григорьевна (1921-2010) Мария Григорьевна Лепёхина, моя прабабушка по линии отца В.С. Кананцева, родилась в деревне Прядина Ирбитского района 18 февраля 1921 года. В 1939 году закончила Ирбитское дошкольное училище. В начале войны работала кассиром в столовой. В апреле 1942 года в Свердловске был сформирован эшелон из 2000 девушек, в котором была и бабушка Маша. Он был отправлен в Москву. Там бабушка попала в зенитно-прожекторный полк на должность связистки-телефонистки. Почти 3 года она охраняла небо над нашей столицей. В феврале 1945 года девичий полк направляют в Польшу на оборону Кракова, Там и встретила бабушка День Победы. Но на этом война для девушек не закончилась. Домой бабушка вернулась лишь 22 августа 1945 года. В воспоминаниях о войне у нее есть такой эпизод: «8 марта 1945 года. В этот день мы ...
| Просмотров: [ 24 ] |
| Рейтинг: 0.0/0 | - Оценить - Отлично Хорошо Неплохо Плохо Ужасно
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий