суббота, 4 августа 2012 г.

я ощущаю себя во снах что я во сне






Субмарина, выполняющая фигуры высшего пилотажа, построена одесситом - SPOX.ru

Официальный сайт Федерации экстремальных и технических видов спорта

Субмарина, выполняющая фигуры высшего пилотажа, построена одесситом

Одессит Василий Чикур свою будущую сумбарину увидел во сне. Через некоторое время сон стал явью.

«Под водой я чувствую себя как парящая в облаках птица!» — с такими словами показывает нам свое изобретение — одноместную подводную лодку — 48-летний одессит Василий Чикур. Свою будущую сумбарину он увидел… во сне.

Подлодку «Чикур-1» Василий начал строить два с половиной года назад — после «опрометчивого» обещания, данного своим близким на собственном дне рождения, заявив, что сделает когда-нибудь вертолет и подлодку.

  Однако идея сделать «что-нибудь этакое, чего не делал до него никто», пришла в голову одесситу задолго до этого.

«Свою субмарину я увидел во сне — это было очень реальное видение. Вещие сны снились мне и потом, в процессе создания подлодки — когда долго не давалась какая-то сложная задача, решение приходило ночью. Я просыпался и бежал на кухню, где за кружкой чая зарисовывал и конспектировал свои сны», — вспоминает одессит.

Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно. «До меня только один россиянин сам сделал подводную лодку, но у него совершенно другая субмарина. Поэтому всю концепцию и решения технических проблем пришлось придумывать», — поясняет Василий.

Некоторые производственные проблемы строительства подлодки Василий решил «по-одесски» — например, корпус субмарины был создан наподобие… пивной бочки. «Корпус варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Но самым сложным оказалось создание прозрачного колпака пилота субмарины — пришлось делать специальную форму и отливку», — признался одессит.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий