Субмарина, выполняющая фигуры высшего пилотажа, построена одесситом - SPOX.ru
Официальный сайт Федерации экстремальных и технических видов спорта
Субмарина, выполняющая фигуры высшего пилотажа, построена одесситом
Одессит Василий Чикур свою будущую сумбарину увидел во сне. Через некоторое время сон стал явью.
«Под водой я чувствую себя как парящая в облаках птица!» — с такими словами показывает нам свое изобретение — одноместную подводную лодку — 48-летний одессит Василий Чикур. Свою будущую сумбарину он увидел… во сне.
Подлодку «Чикур-1» Василий начал строить два с половиной года назад — после «опрометчивого» обещания, данного своим близким на собственном дне рождения, заявив, что сделает когда-нибудь вертолет и подлодку.
Однако идея сделать «что-нибудь этакое, чего не делал до него никто», пришла в голову одесситу задолго до этого.
«Свою субмарину я увидел во сне — это было очень реальное видение. Вещие сны снились мне и потом, в процессе создания подлодки — когда долго не давалась какая-то сложная задача, решение приходило ночью. Я просыпался и бежал на кухню, где за кружкой чая зарисовывал и конспектировал свои сны», — вспоминает одессит.
Всю технологию строительства субмарины приходилось создавать самостоятельно. «До меня только один россиянин сам сделал подводную лодку, но у него совершенно другая субмарина. Поэтому всю концепцию и решения технических проблем пришлось придумывать», — поясняет Василий.
Некоторые производственные проблемы строительства подлодки Василий решил «по-одесски» — например, корпус субмарины был создан наподобие… пивной бочки. «Корпус варили мастера, которые раньше делали цистерны для пива и кваса. Но самым сложным оказалось создание прозрачного колпака пилота субмарины — пришлось делать специальную форму и отливку», — признался одессит.
source
Комментариев нет:
Отправить комментарий